Какие законы регулируют деятельность Профсоюза?

В России принято более 300 законодательных актов, регулирующих деятельность профсоюзов. Наиболее важные из них Конституция РФ (ст.13,30). Закон РФ "О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности", Трудовой Кодекс РФ (гл.58), Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях", Закон РФ "Об основах охраны труда в РФ".

Основным документом, регулирующем внутрисоюзную работу, является Устав Профсоюза.

Устав профсоюза содержит основные положения о членах Профсоюза, их правах и обязанностях, организационном строении Профсоюза, внутрисоюзной демократии, компетенции выборных органов, о профсоюзном имуществе и др. Все права и обязанности членов Профсоюза, вытекающие из Устава Профсоюза, относятся к внутрисоюзным правам и действуют только в рамках Профсоюза.

Как можно вступить в Профсоюз?

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному на имя председателя профсоюзной организации.

Решение о приеме в Профсоюз принимается профсоюзным комитетом (собранием первичной профсоюзной организации).

Принятому в Профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца.

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МБДОУ №39:

• Конституция РФ

Устав профсоюза работников народного образования и науки РФ

• Трудовой кодекс РФ

• Закон РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

• Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях"

• Общее положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Документы:

НАШИ НАГРАДЫ

Согласно общего положения о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации основными целями и задачами первичной организации являются:

*представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;

*реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения, организации, предприятия;

*содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

*контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда.

*просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Почему нужно быть членом профсоюза

Потому, что только объединившись в профсоюз, вы сможете защищать свои права, влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране, добиваясь улучшения своего социального положения и своих товарищей по работе. Кроме того, только член профсоюза вправе рассчитывать:

• на защиту профсоюза при увольнении по инициативе работодателя (в предусмотренных трудовым законодательством случаях);

• на помощь профсоюзной организации и еѐ органов при нарушении работодателем трудового, коллективного договора;

• на содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещением ущерба, причинѐнного здоровью при исполнении трудовых обязанностей;

• на бесплатную юридическую помощь в области трудового права, оплаты труда, налогового законодательства, адвокатскую помощь в случаях судебного иска;

• на получение льгот при приобретении санаторно- курортных путевок, путевок в детские оздоровительные лагеря.

«  Апрель 2024  »