Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МБДОУ ДС №39

Перечень специальных условий, имеющихся в образовательном учреждении

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- специальная в специализированных группах;

-по индивидуальному учебному плану

обучение на дому – не предусмотрено.

обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий – не предусмотрено.

Наличие адаптированных образовательных программ - да

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов («говорящими книгами» на флеш-картах и специальными аппаратами для их воспроизведения)

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Центральный вход не оборудован пандусом и звонком.

Конструктивные особенности здания МБДОУ ДС №39 не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют

Отсутствует  специально оборудованный санузел (поручни, специализированное сантехническое оборудование).

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Для обучающихся МБДОУ ДС №39 предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню.

Оборудование и персонал пищеблока МБДОУ ДС №39 покрывают потребность обучающихся в 3-х разовом питании.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

Пищеблок ДОУ осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Здания МБДОУ ДС №39 оснащены противопожарной сигнализацией, информационным табло (указатель выхода), необходимыми табличками и указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности.

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет. Медицинский кабинет оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10

На основании заключённого договора медицинское сопровождение учащихся ДОУ осуществляет МБУЗ ЦРБ муниципального образования Темрюкский район

В ДОУ организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

В образовательном учреждении не возможно обучение детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с использованием дистанционных технологий.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МБДОУ ДС №39 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база ДОУ оснащена:

- электронной почтой;

- выходом в Интернет (провайдер «Ростелеком»);

- функционирует официальный сайт ДОУ.

В ДОУ имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ не используются возможности Центра специальных возможностей ОС Windows распознавание речи, экранная лупа, экранный диктор и т.д. для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Кадровое обеспечение образования

(наличие в штате организации педагогических работников, имеющих основное образование и (или) получивших дополнительное образование для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья