. ДОУ №39 - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

*************************************************

План работы МБДОУ ДС № 39  на летний оздоровительный сезон 2020 года

Приказ об утвержд. документов по реализ. пед.процесса

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФФНР 2019-2020 уч.год

АДАПТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА  ОНР на 2019-2020 уч.год

Годовой план организации коррекционно – педагогической работы на 2019-2020 учебный год

1. Реализуемый уровень образования — дошкольное образование.

2. Формы обучения — очное обучение.

3. Нормативный срок обучения — с момента поступления ребёнка в ДОУ до прекращения действия договора.

4. Численность воспитанников, обучающихся по реализуемым ООП — 150.

5. Язык на котором осуществляется образование — русский.

Основная общеобразовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №39 муниципального образования Темрюкский район (далее – ООП) является отражением положений Устава дошкольного образовательного  учреждения  и служит основанием для лицензирования и государственной аккредитации. Основные ее положения разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Краснодарского края «Об образовании», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 года «Об утверждении порядка организации и осуществлении образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования", Письмом Минобрнауки РФ от 28.02.2014г. №08-249 «Коментарии к ФГОС дошкольного образования»,   санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях -  СанПиН 2.4.1.3049-13.

Основная общеобразовательная программа разработана с учетом примерной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2013. При составлении программы учитывалось:

- особенности и возможности детей ДОУ;

- квалификация и профессиональный опыт педагогов ДОУ;

- условия, созданные в ДОУ для  реализации программы;

- методическое обеспечение.

Программа охватывает возраст детей от 1,5 до 7 лет. Группы сформированы по возрастным категориям, общеразвивающей направленности.
Количество воспитанников – 150 человек.
Количество групп – 6.

II группа раннего возраста  (1,5-2 лет)
младшая группа (3-4 лет)
средняя группа (4-5 лет);
старшая группа (5-6 лет);
подготовительная группа (6-7 лет);

МБДОУ функционирует в режиме 5-ти дневной рабочей недели, с 7.30 до 17.30. Основная работа по реализации Программы проводится в течение учебного года со 1 сентября по 31 мая, т.е. 36 недель. В середине учебного года (последняя неделя декабря) организуются зимние каникулы, во время которых проводятся новогодние утренники.

Цель: создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее  развитие физических и психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Задачи:

- заботиться о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

- создавать в группах атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам;

- максимально использовать и интегрировать разнообразные виды  деятельности детей в воспитательно-образовательный процесс;

- реализовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

- творчески подходить к организации воспитательно-образовательного процесса;

- использовать вариативный образовательный материал для развития детского творчества в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

- уважительно относиться к результатам детского творчества;

-  взаимодействовать с семьями воспитанников для полноценного развития детей. Вырабатывать общие подходы к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи; оказывать консультативную и методическую помощь родителям по вопросам развития и воспитания детей;

- соблюдать преемственность в работе детского сада и начальной школы.

- воспитывать у детей гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к окружающей природе, к малой Родине, семье.

Памяти героев

«  Сентябрь 2020  »