. Профсоюзный уголок_9 - Профсоюзный уголок - Каталог статей - ДОУ №39

al356

Главная » Статьи » Профсоюзный уголок

Профсоюзный уголок_9

Значительно оживило и обогатило работу профсоюзного комитета МБДОУ ДС №39 такая форма работы  как профсоюзный кружок «Мой профсоюз», организованный в нашем ДОУ в 2014 году. Задачами профсоюзного кружка являются:

• распространение информации среди  коллектива;

• разъяснение и изучение конкретных законов и иных правовых нормативных актов;

•    повышение правовой грамотности членов Профсоюза;

•    вовлечение в общественную работу большей части членов Профсоюза;

•     развитие независимости мышления и активности членов Профсоюза;

оказание практической помощи членам Профсоюза в решении назревших проблемных ситуаций, связанных с трудовыми отношениями.

Занятия в кружке проводятся согласно плану. Работа кружка положительно влияет на качество обучения профсоюзного актива, повышение его профессионализма и эффективность профсоюзной работы. На  заседаниях  обсуждаются наиболее актуальные  вопросы, которые волнуют работников ДОУ, новые  документы,  путем общего обсуждения с высказыванием своей точки зрения, своего отношения к чему либо. В результате живого диалога выявляется более гибкий подход к проблеме.
Профсоюзный  кружок, как форма обучения и информирования профсоюзного актива и рядовых членов Профсоюза подтвердила свою эффективность. Он доступен в работе профсоюзного комитета, отличается мобильностью и быстрым доведением информации до профсоюзного актива и рядовых членов Профсоюза. Форма общения в профсоюзном кружке располагает к откровенному обмену мнениями, формирует лидерские качества у профсоюзного актива и членов Профсоюза. Занятия  в кружке формирует как правовую, так и организационную  культуру.
Профсоюзный  кружок это  действительно, универсальная и эффективная форма профсоюзной работы, через которую можно решать целый комплекс задач, стоящих перед профсоюзной организацией.

Информационная работа в ДОУ  за последнее время вышла на новый уровень. На сайте детского сада открыта профсоюзная страничка. Сегодня на ней размещаются новости, информационные материалы, справки о работе  профкома. Постоянными стали поздравления к знаменательным датам и профессиональным праздникам.

В нашей профсоюзной  организации активно осваиваются технические виды информации и связи. Благодаря районному и краевому сайтам профсоюза (http://uotem.ucoz.ru/index/nash_profsojuz/0-17и

http://www.ed-union.ru/page.html?region=4&sid) работники узнают о роли профсоюзов в развитии социального партнерства, о проводимых массовых акциях протеста, об участии профсоюзов в защите трудовых прав его членов в судах и многом другом.

Пользуется популярностью у членов профсоюза  нашего учреждения и периодические издания. Еженедельно ответственный за информационную работу информирует членов Профсоюза о новостях, важных событиях из статей газет «Человек труда» и «Мой профсоюз».

Так же данную  информацию сотрудники  могут изучить самостоятельно на сайтах: http://kubanprofsous.org/index.php/chelovek-truda-gazeta-profsoyuzov

Таким образом,  информационная работа является одним  из необходимейших условий деятельности профсоюзных организаций любого уровня. Ведь отсутствие достаточной информации о деятельности профорганов создает впечатление об их бездеятельности, что, соответственно, снижает мотивацию профсоюзного членства и, как следствие, порождает выход работников из Профсоюза.

Могу сказать, что профкомом выполняется  главная задача – обеспечение  оперативного информирования  работников МБДОУ ДС №39 о деятельности организации – о том, чем живет профсоюз, что он делает для того, чтобы эффективно выполнять свою главную, защитную функцию.

Категория: Профсоюзный уголок | Добавил: al356 (31.01.2016)
Просмотров: 481 | Рейтинг: 0.0/0